CHEQUEO DE EMULACIÓN FINAL DE LA ZAFRA 2018-2019
Fuente: Francisco M. Paredes Bencomo
Fecha: 07/05/2019

Trabajadores, a solo unos días de haber conmemorado un aniversario más de los natalicios del lugar teniente general del ejército libertador Antonio Maceo Grajales  el guerrillero heroico Ernesto Che Guevara, unido al programa de actividades que se desarrolla en nuestra provincia Artemisa en saludo al 66 aniversario de los asaltos a los cuarteles Moncada y Carlos Manuel de Céspedes, donde nuestro pueblo patentiza hoy una reafirmación revolucionaria en repudio a la Ley Helms-Burton y otras infamias del gobierno de los Estados Unidos, por lo que le decimos, que no nos entendemos.

En este acto de fin de zafra, serán reconocidos los mejores colectivos y trabajadores como justo reconocimiento por su destacado desempeño durante la zafra 2018-2019. Significando que nuestros trabajadores se enfrentaron a difíciles condiciones, con valentía y ansias de victoria, lo cual no permitió que el desánimo y el derrotismo se interpusiera a nuestra fuerza de trabajo en todos los colectivos, demostrando que SI SE PUEDE.

William Cabrera Gandoy, miembro del Buró Provincial del Sindicato Azucarero, da a conocer los colectivos y trabajadores más destacados en la zafra 2018 – 2019.

Se les otorgó el diploma de destacado al Central 30 de Noviembre, por cumplir su plan de azúcar y hacer un aporte adicional al compromiso de la provincia.

Fueron reconocidas la Unidad Empresarial de Base de Atención a Productores Agropecuarios (APA) Abraham Lincoln, de Artemisa y la Unidad Básica de Producción Cooperativa (UBPC) Carlos Baliño, de Guanajay.

También fueron reconocidos los trabajadores y colectivos siguientes:

  • Yosvany Marante Vivo, Mejor operador CASE, Pelotón No. 13 UBPC Rigoberto Corcho.
  • Onay Conde, Mejor operador CASE, Pelotón No. 16 UEB APA Harlem.

Ambos alcanzaron la condición de millonarios.

  • Jesús Guía Abreu, Mejor operador de KTP, Pelotón No. 3 CCS Francisco Costa Velázquez
  • Leonardo Saavedra, Mejor operador de KTP, Pelotón No. 1 UBPC Carlos Baliño
  • Yosdani Reyes González, mejor jefe de pelotón KTP, UBPC Carlos Baliño
  • Osvaldo Reyes, Mejor camión propio, CCS Francisco Costa Velázquez
  • Lázaro Salabarría Salabarría, Mejor chofer KAMAT, Base 30 de Noviembre
  • Raciel Montecerin Blanco, Mejor chofer Sinotrut, Base Abraham Lincoln
  • Renier Espinosa Trujillo, Mejor chofer Convencional, Base 30 de Noviembre
  • Alfredo Ariel Castillo, Mejor trabajador de Asistencia Técnica, APA Harlem
  • Yosdanis Valdés García, Mejor jefe frente de corte, APA Harlem
  • Yuniel León, Jorge Crespo, Gumersindo Piñera, Miguel Martínez, Felicia Expósito, Luis Villareal, Wilfredo García y Margarito Hernández, todos del ingenio 30 de Noviembre.
  • Yoel La Oz Velázquez, Rosa Pino Martínez, Silvia Cordero, Ernesto Gómez, Julián Suato y Geraldo Cervera, todos del ingenio Harlem.
  • Ulises Mena Páez, Mejor Estación de Limpieza, Yaguasita, CA 30 de Noviembre
  • Omara Zamora Fuentes, Mejor trabajador Sala de control y Análisis, CA 30 de Noviembre
  • Rafael Rodríguez Betancourt y Adrián Delgado Mesa, Jóvenes destacados de las UEB CA 30 de Noviembre y Harlem respectivamente.
  • Miguel Gutiérrez Núñez y Gabriel Díaz Valdés, Mejores Macheteros
  • Celia Conde Sandoval y Yordanka Kessell Rivera, Mejores Macheteras
  • Yosvany Contino Betancourt, Mejor Jefe de Brigada de Macheteros
  • Dayamí Pérez Pontones, Mejor trabajadora del COZ 30 de Noviembre
  • Pedro Fabelo Servité, Mejor trabajador de ESAZUCAR
  • Tomás González Pérez, Mejor trabajador de AZUMAT
  • Juan F. Villareal Piloto, Mejor trabajadora de ZETI
  • Andrés Tembras Herrera, mejor Trabajador de AZUTECNIA
  • Henry Carballo Pérez, Mejor trabajador de TECNOAZUCAR
  • Ovidio Gargía Cabo, Mejor Jefe de Zona Zafra 30 de Noviembre
  • Ramón López Valdera, Mejor arrimador APA 30 de Noviembre

El chequeo de emulación estuvo presidido por las miembros del Comité Central del Partido Gladys Martínez Verdecia, Primera Secretaria en la provincia Artemisa y Grisell Socarrás Desverdine, Primera Secretaria en el municipio de San Cristóbal, Juan Domínguez Miranda, Presidente de la Asamblea provincial del Poder Popular en Artemisa, Eduardo Chion Velázquez, Secretario General de la CTC en Artemisa, Oniel Fernández Pacheco, Presidente de la ANAP en la provincia Artemisa, Alexis Torres Fuentes, director general de la Empresa Azucarera Artemisa, Iván Domínguez Rivera, Secretario General del Buró provincial del Sindicato Azucarero en Artemisa. Así como dirigentes del Gobierno y el Consejo de la Administración y miembros del Buró Provincial del Partido en Artemisa, representantes de las organizaciones políticas y de masas del territorio y demás miembros del consejo de dirección de la empresa y del Buró Provincial del Sindicato Azucarero.